Можно или нужно встряхивать духи перед нанесением? Есть ли в этом практическая необходимость?

У меня перед нанесением появляется желание "освежить" духи, чтобы они там по-хорошему перемешались и только потом наносить.
Хотелось бы узнать, не портит ли это духи?
Я так почти не делаю, скорее есть просто желание так изредка слегка сделать.
МедицинаКрасота и уход+6
Семён
Я - Катя с любопытным носом. Сую его везде! Пишу...  · 6 апр 2022  ·
proprofumo
Нет, не нужно и даже скорее не желательно. Расслаивание парфюма не происходит, а потому смешивать нет потребности. Часто после транспортировки аромат должен постоять без тряски в комнатной температуре, "отстояться", чтобы так скажем стабилизироваться. Иногда на это требуются недели. Если парфюм не использовался несколько месяцев или лет имеет смысл освободить трубочку пульверизатора от содержимого в воздух. Других манипуляций не требуется. Не забывайте хранить аромат в темном сухом месте вдали от отопительных приборов, в идеале в родной коробочке, тогда он будет радовать вас годы и даже десятилетия)