Можно ли не платить зарплату сотрудникам в первое время?

К примеру, у большинства стартапов на первом этапе (когда нет конечного продукта) нету фин. состояния. Но разрабатывать продукт, сами понимаете что нужно, как раз для получения этой самой прибыли. Замкнутый круг. Многие люди согласятся так работать, так как они замотивированы и заинтересованы проектом. Но разрешено ли это законодательством?
Предпринимательство
Aram Manukyan
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 27 дек 2022
Арам, здравствуйте! При заключении трудового договора и факта возникновения трудовых отношений невыплата заработной платы считается нарушением. Согласно статье 22 Трудового кодекса РФ, в обязанности работодателя входит:
·         соблюдение трудового законодательства и других нормативно-правовых актов, условий трудовых и коллективных договоров, соглашений;
·         предоставление сотрудникам работы, которая обуславливается трудовым договором;
·         обеспечение работников всем необходимым, например, оборудованием и инструментами;
·         выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в установленные сроки.
Дело здесь не только в согласии сотрудников работать бесплатно. Если отношения между ними и работодателем оформлены официально, то последний ещё должен отчислять налоги и взносы из заработной платы.
Если у вас фактически будут работники, но с ними не заключён договор, а признаки трудовых отношений «налицо», фактически будет считаться, что договор был заключён и вы должны были платить и зарплату, и налоги из нее. Уклонение – нарушение закона, даже нескольких.
Если сотрудники работают неофициально, работодатель не платит НДФЛ, пенсионные взносы, взносы в фонд обязательного медицинского страхования и др. То есть неоформление в штат – тоже не выход, поскольку влечет за собой большое количество штрафных санкций. Например, за уклонение от оформления трудового договора для юридических лиц это до 100000 руб., за повторное нарушение – в 2 раза больше.