Можно ли не платить фиксированные взносы в ПФР и ОМС по ИП первый год, если не было оборота?

БизнесПфр+1
иван величко
Юрист, научный сотрудник лаборатории политологии...  · 15 окт 2021  · advokat-rostovdon.ru
Нет, отсутствие дохода у ИП не является основанием для освобождения от уплаты страховых взносов. Налоговый кодекс в п. 7 ст. 430 предусматривает освобождение от взносов в ПФР и на ОМС в некоторых случаях.
Эти случаи указаны в ст. 12 закона "О страховых пенсиях": - уход за ребенком до 1,5 лет; - нахождение под стражей или в местах отбывания наказания необоснованно привлеченных к уголовной ответственности лиц и впоследствии реабилитированных; - уход за инвалидом I гр., ребенком-инвалидом, лицом страше 80 лет; - военная служба по призыву/проживание супругов военнослужащих в местах, где невозможно трудоустроиться; - проживание за границей супругов дипломатов и др. сотрудников дипломат. и консульской служб.
Если перейти на уплату налога на проф. доход (налоговый режим самозанятых) страховые взносы можно не платить.
На упрощенке и патентной системе можно выбрать режим "доходы минус расходы", т.е. уменьшать облагаемый налогом доход на сумму страховых взносов.