Можно ли назвать феодальную раздробленность частным случаем анархо-капитализма?

ИсторияЭкономика+3
Жидорептилоид Иллюминат
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным...  · 23 авг 2021

Нельзя. Анархо-капиталистическое общество (существующее пока только в теории) предполагает, что все дееспособные люди в нём имеют равные права. Феодальное средневековое общество принципиально иерархично, неравноправие там закреплено в законе. Как следствие, контрактные юрисдикции, ячейки анархо-капиталистического общества, возникают на основе добровольных договоров между людьми. Большинство мелких феодальных государств имели другой генезис, основанный на принуждении. Впрочем, некоторые зачатки анархо-капитализма в средневековом социуме можно увидеть.