Можно ли назвать библию сборником фольклора (мифы, сказки, анекдоты, пословицы) еврейского народа?

РелигияЛитература+2
Весна
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 мар 2023
Ну вот вы только что назвали и, вроде бы, ничего страшного не произошло. Значит можно.
На самом деле, это очень популярная версия и в чем-то она даже близка к истине. В Библии действительно собрана вся история израильского народа, в которой нашлось место самым разнообразным формам его словесного творчества. В ней можно найти и мифы (хотя и с нравственным смыслом), и рассказы о странствиях и военных успехах, и поучения мудрецов и пророков, и даже сборники гимнов, поговорок и анекдотов (которые нам, конечно, уже не кажутся смешными).
Но, кроме того, там есть нечто такое, что объясняет, почему всё это может оказаться важным не только для фанатов еврейской истории, но и для каждого из нас. Кто решает в это поверить, тот делает соответствующие выводы. Кто нет, тот продолжает считать Библию всего лишь фольклором.
Комментарий был удалён за нарушение правил