Можно ли научиться петь самостоятельно, если долго упражняться?

Вокал и пение
samilskaya
Руководитель "Школы природного голоса"...  · 17 янв 2020  · goloslogos.ru

Можно, если у вас отличный музыкальный слух, вы доверяете себе и своему телу! Слушая хороших вокалистов, и повторяя за ними те фрагменты, которые получаются без усилий, вы развиваете свой голос.

Типичная ошибка начинающих - пение с напряжением, особенно, высокие ноты. Если эту ошибку совершить, то никогда не научишься хорошо петь, пока не избавишься от напряжения. :)

Но чаще бывает, что нужно развивать и голос, и музыкальный слух.

Это все можно делать самостоятельно, но гораздо проще и быстрее с преподавателем. Тем более сейчас, можно заниматься в режиме онлайн, из собственного дома, и получать при этом обратную связь профессионалов.

Например здесь - https://goloslogos.ru :)