Можно ли напечатать на 3D-принтере дом?

ОбществоТехнологии+4
Михаил Дьяков
CEO компании Apis Cor Engineering  · 13 нояб 2016

Да, безусловно, в настоящее время это вполне возможно. Строительные 3D принтеры используют тот же принцип, что и большинство 3D принтеров— построение объекта из горизонтальных слоев материала. В строительстве этот материал – обычная бетонная смесь.

С помощью строительного 3D принтера можно отпечатать внутренние и внешние стены здания и другие вертикальные ограждающие конструкции, несъёмную опалубку фундамента, сборно-монолитные перекрытия, а также различные сооружения и малые архитектурные формы, например, колонну. Разница остается лишь в способе печати.

Итак, на сегодняшний день, большинство строительных 3D принтеров представляют собой портальную конструкцию и работают в прямоугольных системах координат. Принтеры такой конструкции не мобильны, печатают отдельные элементы стен и здания, а затем доставляются на место строительства и монтируются, подобно традиционному блочному строительству.

Российские инженеры компании Apis Cor разработали мобильный строительный 3D принтер, который легок в транспортировке и печатает «коробку» дома на месте и полностью, не отличающийся по характеристикам от любого другого, построенного по традиционной технологии здания. Стены же после послойной отпечатки настолько ровные, что сразу готовы к финишной отделке.

Поэтому в настоящий момент строительство дома может быть быстрым, экологичным и недорогим, если поручить сложную работу умным машинам и внедрить новые технологи, т.к. один принтер заменяет целую бригаду строителей, снижает сроки и стоимость строительства без потери качества, по этой причине строительная 3Dпечать – весьма перспективное направление развития высоких технологий.

Дайте ссылки на внешний вид (фото) хотя бы 3-4х из "большинства строительных принтеров".

Как посмотреть ваши ТУ 5733-001-31338615-2016?

Как заполнитель из "обычной бетонной смеси" попадает в печатаемый принтером бетонный блок?

Имеют ли блоки армирование, например, сетки?

Чем связываются блоки при монтаже стены?

Зачем использовать стандартные перемычки над проемами?

Иван, Гугл вам в помощь:) тема строительной 3d печати очень развита, и очень странно, что для вас это является проблемой - найти фотографии существующих строительных 3D принтеров, например, принтеры компаний WinSun или Спецавиа.

К вопросу подачи бетона - у нас кроме всего разработана система автоматического замешивая и подачи смеси в магистраль принтера. Затем печатаются не БЛОКИ, а самонесущие стены и перегородки. Отпечатанные стены можно армировать чем угодно и как угодно в процессе печати здания. Если вам действительно интересно, то зайдите на наш сайт www.apis-cor.com в раздел «общие вопросы».

Мне действительно интересно. Зашел. Вы-то лично ЧТО сделали? Фибробетону, дай бог, лет 40. Сам принтер купили в Китае? Расчета стоимости на единицу площади или объема - нет. Просто она будет в 2 раза дороже, чем для монолита, в 3 раза - чем для кирпича, в 5 раз, чем для силикатных блоков, при равных несущих и теплотехнических параметрах. Тема для школьников и студенток. Закончится все рекламными понтами из 2-3х домиков на выставочной площадке и невозвратом кредитов...

Иван, мы-то ЛИЧНО сделали такой принтер :) . Мы его не покупали в Китае. Это полностью наша разработка. И откуда вы взяли ваши цифры? И о каких кредитах вы говорите?)) Так уверенно говорите о том, чего не знаете,  наверное, вы сами студент)

Иван, вы лучше приезжайте на наше мероприятие 9-11 декабря, мы вам и принтер и отпечатанный дом покажем)

Иван,

  1. Оборудование Apis Cor - целиком и полностью российская разработка. Как железо, так и софт. Как сам принтер, так и система автоматического замешивания и подачи смеси.

  2. Фибробетону быть может и 40 лет, но таким фибробетоном Вы как ни старайтесь дом не напечатаете. Поизучайте, если интересно, свойства материала.

  3. Для особоневнимательных прямая ссылка на расчет стоимости на единицу площади: apis-cor.com, после чего сюда загляните: apis-cor.com

  4. По поводу сравнения стоимости между напечатанным домом и другими технологиями здесь: apis-cor.com ("Общее снижение стоимости одного проекта достигает 40 процентов от обычного бетонного аналога."

  5. Давайте будем строить конструктивный диалог. Мы же взрослые люди, надеюсь. Всем добра!

Ну и где вы есть со своими принтерами?

Пустой сайт в США, конкурсы какие-то пионерские.

Построенных домов - 0 (ноль).

Как я и говорил, придурки, мошенники и аферисты: ООО "Апис-Кор Инжиниринг"

Исполнительные производства:  2768703/19/77043-ИП от 20.02.2019

СТАТУС Завершено 24.04.2019 на основании невозможности установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях (229-ФЗ статья 46 п. 1 п.п. 3).

ПРЕДМЕТ ИСПОЛНЕНИЯ Взыскание налогов и сборов, включая пени

ДОЛЖНИК (НАИМЕНОВАНИЕ, ЮР. АДРЕС) ООО "АПИС-КОР ИНЖИНИРИНГ", ,121205,77 , , ,СКОЛКОВО ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА ТЕР ,ЛУГОВАЯ УЛ,4,СТР8,ПОМЕЩЕНИЕ 2

РЕКВИЗИТЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА от 15.02.2019 № 1092 -19

ИТОГО капитал (2017)  - (минус) 39,8 миллионов руб.

Прибыль/убыток (2017) - (минус) 39,96 миллионов руб.

-------------------------------------------------------------------------------

Руководитель (2)Учредитель (1)

Руководитель (2)

Чен-Юн-Тай Никита Дмитриевич является руководителем 2 организаций.

---------------------------------------------------------------------------------

Все - банкроты...