Можно ли на расстоянии 3 метров сажать рядом с жилым домом вишни?

Сад и огородЖилые дома+3
лУНИК
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 мая 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Расстояние, на котором от дома высаживают деревья, следует выдерживать с учётом безопасности посадок до фундамента. Разросшиеся корни сильно пересушивают грунт, ослабляя и, главное, неравномерно осаживая несущую конструкцию здания. Всего за 10 лет они способны почти полностью разрушить его.

Кроме того, самим растениям нужно много места для нормального роста. При высадке вплотную к дому они будут расти под углом, наклоняясь в сторону, следуя за источником света. При этом раскидистые ветви дерева, постоянно трущиеся о стены и кровлю, повредят строительное покрытие и заставят не меньше 2-3 раз в год очищать водосточные желоба от сухих веток и опавшей листвы.

Единого подхода для расчета правильного расстояния между деревьями и строением нет. Поэтому главное – исключить все риски, которые они создаются для дома. Близко растущее крупное дерево может стать причиной трещин и обвала фундамента, излишней тени, разрушения стен при падении ствола от сильного ветра.

Известно, что корневая система дерева занимает площадь, примерно равную проекции кроны дерева. А порой даже выходит за её пределы. На это нужно ориентироваться, высаживая дерево поблизости от строения.

Но есть и законодательные нормы. Согласно им, от внешних стен зданий и сооружений до ствола дерева должно быть не менее 5 м, кустарника – не менее 1,5 м. Приведенные нормы относятся к деревьям с диаметром крон не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.

Следует также высаживать деревья на расстоянии 2-ух метров в стороне от входящих в дом коммуникаций: водопроводов, канализационных и газовых труб, силовых кабелей. При этом особенно внимательно нужно следить за быстрорастущими породами (орехом, лиственницей, тополем, березой). Их корневая система за несколько лет может разрастись на 8-10 м.

К счастью, вишня не относится к породам, которые сильно разрастаются. Тем не менее, чтобы и ваше дерево нормально себя чувствовало, и дом не пострадал, посадите вишню на расстоянии 3-5 метров от дома.

1i.jpg