Можно ли на интервальном голодании пищевое окно делать в вечернее (позднее) время?

Можно ли делать пищевое окно в любое время суток выбирать? Могу ли я есть часов в 10 вечера? Просто ложусь порой и в три ночи и в пять утра. А встаю очень поздно. Или при этом методе тоже на ночь есть нельзя, и пищевое окно обязательно должно быть днём?

МедицинаДиетология+4
Тютина Оксана
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в...  · 30 дек 2020  ·
my_fasting

Конечно же, можно! на интервальном голодании так и нужно, отказываться от раннего завтрака в пользу ужина. объясню, почему Вам стоит отказаться от от раннего завтрака.

Соматотропин (соматотропный гормон роста) – самый жиросжигающий женский гормон. Он усиливает синтез белка (рост мышц) и тормозит его распад, укрепляет костно-соединительную ткань, стимулирует регенерацию тканей, а также способствует снижению отложения подкожного жира и усилению жиросжигания.

Гормон роста выделяется у человека в фазу глубокого сна, которая наступает примерно через 1-1,5 ч после засыпания. В это время гормон роста начинает повышаться и активен до тех пор, пока не будет замещён инсулином.

Инсулин, как мы уже знаем, выделяется с любым приемом пищи. Завтракая, гормон роста обрушивается на минимальный базовый уровень, и не оказывает стимулирующего эффекта на жиросжигание.

Большинство людей утором после пробуждения завтракают по выработанной годами привычке. Отказаться от завтрака будет сложно только в первые 3-5 дней, потому что организм будет рефлекторно требовать глюкозу.

Если вы привыкли завтракать в первый же час после пробуждения, для начала попробуйте отсрочить завтрак хотя бы на 3-4 часа после того как проснулись.

Первый прием пищи оптимально начинать не ранее полудня.

Елена, как вам написать в личку?

Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в...  · 23 янв 2021  ·
my_fasting