Можно ли на фрезеровочный станок установить лазерную установку?

ТехникаФрезерные станки+1
Егор Кислицын
⭐ Лазерные станки LASERCUT 一 с вами надолго ✅  · 18 сент 2020  · lasercut.ru
Антон Волков

Егор, добрый день)

При большом желание вы можете установить лазерную трубку на фрезерный станок, но главный вопрос который вы должны задать себе зачем и для чего?

Снимок экрана 2020-09-18 в 14.44.10.png

Давайте посмотри какие могут быть нюансы данной процедуры, первое это цена, по стоимость такой станок будет равняться по цене как два станка.

Снимок экрана 2020-09-18 в 14.39.33.png

Идём далее, если какой то из узлов выйдет из строя вы не сможете работать далее, так же в вашей конструкции вы можете работать только по переменно либо лазером либо фрезером.

Что касаемо самой работы, так как фрезерный станок испытывает постоянные вибрации вы будете постоянно сталкиваться со сбитой юстировкой. Далее ваш оптический тракт будет постоянно в пыли, что не даст вам нормально работать.

Исходя из всего перечисленного данная задумка имеет право на существование, но о ее целесобразности стоит крепко задуматься.