Можно ли мыть натяжной потолок? И как вообще за ним ухаживать?

Натяжные потолкиПравила ухода
Вероника Быкова
Potolki Club - команда специалистов и экспертов...  · 8 сент 2021  · potolki-club-spb.ru
Глеб Папазов
Уход за натяжным потолком достаточно прост. Нужно его периодически протирать сухой тряпкой или пылесосить. Обычно это делают во время генеральной уборки. Но иногда на полотне появляются пятна, разводы, следы от водяных капель и насекомых. От таких загрязнений избавляются с помощью мытья.
Как помыть натяжной потолок вручную
Для этого нужно сделать раствор, добавив в воду немного моющего средства. Его наносят на потолочную поверхность с помощью губки, а затем смывают чистой водой. Все нужно делать аккуратно, без давления, иначе полотно деформируется или порвется.
Пятна отмывают средствами типа «Мистер Мускул». Хотите сделать его более эффективным - добавьте несколько капель нашатырного спирта. Нельзя применять растворители и хлорку, поскольку они портят материал.
Глянцевое полотно хорошо отмывается средством для мытья окон без аммиака и ацетона. Для мытья белого потолка нельзя использовать цветные растворы, поскольку они могут оставить пятна. После нанесения препараты смывают чистой водой.
Существуют специальные аэрозольные средства «EdelWeiss», «Nouvel» и другие. Они отлично отмывают жир, следы от насекомых и другие загрязнения. Эти препараты разработаны специально для такой отделки, поэтому не нанесут ей вреда.
Можно ли мыть натяжной потолок моющим пылесосом
Потолочную поверхность можно помыть моющим пылесосом. Единственное условие – ворс на щетке не должен быть слишком жестким. Нужно аккуратно прикладывать усилия, чтобы не порвать материал. Тканевые потолки повредить гораздо сложнее, поэтому их можно, не боясь, мыть таким способом.
Какие-то особенные растворы для этой цели не нужны – достаточно обычного шампуня для уборки. Пылесос сам убирает пену, поэтому после него ничего протирать не надо. Но, если следы все же останутся, их можно убрать чистой водой.
При правильном уходе натяжные потолки служат до 20 лет и более, не теряя внешнего вида.
Больше информации здесь https://potolki-club-spb.ru/