Можно ли монетизировать фанатское творчество?

Является ли фанатское творчество сложным объектом авторского права? Права на вселенную принадлежат компании, но сюжеты и персонажи авторские. Может ли в таком случае компания правообладатель вселенной запрещать монетизацию фанатского творчества или запрещать отдельные его виды (https://www.games-workshop.com/en-WW/Intellectual-Property-Guidelines) или же прибыть с донатов просто должна делиться? Договор об отчуждении авторских прав естественно не заключается компанией с фанатами.

ТворчествоАвторское право+3
Мария Пархачёва
Межрегиональный патентный центр «РусьПатент»...  · 9 авг 2021  · rus-patent.net
Ян Прядкин

Добрый день! К сожалению так называемые фанфики не могут быть монетизированы без согласия правообладателя. Некоторые авторы, издательства и студии смотрят на фанфики сквозь пальцы, пока они не претендуют на свою долю прибыли. Иные же прямо заявляют, что не против коммерциализации своих произведений через фанфики сторонними авторами. Но если одобрения авторов, или иных правообладателей нет, то это прямо подпадает под статью о плагиате(УК РФ Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав). Все случаи субъективны.