Можно ли менять сумму за квартиру если она прописана в расписке(которую писали при задатке)?

НедвижимостьРасписка+2
Ирина Б.
Отвечаю на юридические вопросы по недвижимости.  · 27 мар 2019  · prozhivem.com

Дело не в расписке. Расписка явялется только документом, подтверждающий факт передачи/получения денег за что-либо.

Вы написали что расписка давалась при задатке. Нельзя менять сумму за крватиру, если Вы составили и подписали соглашение о задатке и в самом соглашении прописали эту сумму. Ведь соглашение о задатке и доказывает намерения собственника продать квартиру именно определенному покупателю, а этот покупатель обязуется купить именно эту квратиру, и за заранее обговоренную цену. После передачи денег продавец должен написать расписку, где указывает что эти деньги получены именно в качестве задатка и именно по оформленному соглашению (и указывается дата подписания соглашения).

Если соглашления о задатке не было, то можно менять цену. Даже если в расписке самой написано, что деньги выдавались в качестве задатка.

В общем, при задатке расписка должна идти как приложение к соглашлению о задатке.

https://prozhivem.com/kvartira/pokupka/zadatok-pri-pokypke.html