Можно ли медицинскую маску использовать повторно без применения обеззараживания?

На маске оседают вирусы и микробы. При повторном использовании от нее будет больше вреда чем пользы. За ночь в тепле и сырости из 100 осевших вырастит миллион. Может ли помочь для обеззараживания маски утюг, ультрафиолет, стирка?
Новейшая японская маска светящаяся от вирусов ковид 19.
Медицина+2
Игорь Мартемьянов
Медицинская клиника, специализация амбулаторная...  · 3 февр 2022
Медицинская маска очень мало от чего защищает. А уж, повторное использование, вообще неприемлимо. Срок службы маски или респиратора очень короткий. Достоверных данных нет. Но, очень короткий не больше 30 мин. В доковидную эпоху исследуя эффективность средств защиты дыхания оказалось, что маска может защитить на четыре, пять вдохов, и все её надо менять.
Поэтому то, что происходит сейчас с масками, противоэпидемическими мероприятиями назвать невозможно.