Можно ли лизуном очистить одежду от стекловаты?

А.Мурат
Подробные советы об уборке: как содержать дом...  · 15 янв 2021  · chistyulya.info

К сожалению, нет, никакая липучка тут не поможет, так как острые волокна стекловаты проникают глубоко в ткань. Более того, стекловату практически невозможно выстирать из одежды полностью.

При стирке одежды для удаления стекловаты важно помнить:

  • одежду, загрязненную стекловатой, лучше выбросить;
  • если все же будете стирать - стирайте отдельно от других вещей;
  • не используйте стиральную машинку, стирайте вручную;
  • наденьте плотные резиновые перчатки;
  • используйте отдельный брусок хозяйственного мыла;
  • перед намыливанием разложите одежду на решетке и промойте с помощью сильной струи воды; можно помощь себе щеткой;
  • ополаскивайте одежду в ванне, доверху наполненной водой, - надо, чтобы одежды могла расправиться и свободно "плавать";
  • чтобы избавиться от стекловаты максимально эффективно, постирайте одежду подобным образом несколько раз;
  • после каждого цикла стирки тщательно ополаскивайте ванну;
  • после финальной стирки вымойте ванну и все другие предметы, которые применяли, особенно тщательно (используйте губку). Перчатки, мыло, щетку и эту губку выбросьте.

В следующий раз при работе со стекловатой надевайте поверх рабочей одежды специальную одежду из нетканых материалов. Стоит она недорого. После использования ее следует выбросить. Также защищайте органы дыхания (респиратор), волосы (кепка, а лучше бандана), глаза (очки).

Успеха!