Можно ли крепить груз на рейлинги согласно техническому регламенту?

Юридические вопросыЗаконы рф
Alex
Прокат автомобильных боксов THULE, багажников...  · 24 сент 2021
Сперва разберëмся в терминах. Рейлинги -это продольные направляющие на кузове автомобиля. На них крепятся поперечные дуги (багажник). На которых уже и размещается груз.
Технический регламент Таможенного Союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств" (далее Технический регламент) ограничивает автовладельцев в внесении изменений в конструкцию автомобиля, в том числе и в разрезе грузового багажного оборудования.
При этом, в соответствии с п.5 Приложения 9 к Техническому регламенту, съемный багажник, установленный согласно инструкции производителя, является съемным элементом и не рассматривается как часть транспортного средства, поэтому его установка не является внесением изменений в транспортное средство.
В соответствии с п.77 Технического регламента, грузовое багажное оборудование на кузове может быть установлено, если:
  • багажная конструкция установленв производителем;
  • на кузове имеются заводские крепления для установки багажника;
  • установленный багажник имеет промышленное происхождение и сертификацию.
Вывод, если у Вас установлена багажная система, рекомендованная производителем автомобиля и сертифицированная на территории таможенного союза, то на ней можете возить что угодно, учитывая ПДД в плане габаритных размеров выступающих за кузов автомобиля.
Ну и традиционно рекомендую к установке продукцию THULE, как лучшую и самую надежную, тем более, еë можно взять в прокат...