Можно ли колоть Преднизолон при повышенном холестерине?

Медицина+1
петя кашин
Врач-эндокринолог с международным образованием...  · 21 янв 2022
Добрый вечер!
Если имеется ввиду, не является ли повышение холестерина противопоказанием к приёму преднизолона, то нет, так как преднизолон часто назначается при тяжёлых хронических заболеваниях или острых состояниях, которые требуют неотложного лечения.
С другой стороны, приём препаратов глюкокортикостероидов, к которым относится преднизолон, могут повышать уровень холестерина и при длительном использовании усугублять дислипидемию.