Можно ли ходить по улице со страйкбольным оружием?

Юридические консультацииОружие+1
Vlad0s
Униформистика, поползновения по индустриальной...  · 3 янв 2021

Несмотря на то, что пневматическое оружие с дульной энергией менее 3 джоулей (а любой страйкбольный привод попадает в это определение) не является оружием, как таковым, на него все ещё распространяются некоторые статьи Кодекса об административных правонарушениях. Внешний вид привода полностью копирует внешность боевого аналога, и эта деталь может вызвать панику у гражданских лиц, а также вполне бурную реакцию у правоохранителей, патруль ППС не станет разбираться, что у Вас в руках или на ремне, если это с первого взгляда кажется боевым оружием, просто уведут в отделение выяснять что, где, и почему. И будут правы.
К тому же, в сообществе страйболистов открытое ношение страйкбольного оружия и снаряжения обозначается ёмким термином "залёт", и всячески порицается.
Чтобы избежать мелких неприятностей с законом и недопонимания, носите привод в чехле, с отомкнутым магазином, не "светите" приводом где-либо, кроме полигона, на котором вы собираетесь играть.
Да, сейчас приводы, благодаря ФВТИ, стали отностится к спортинвентарю, но спортинвентарь можно использовать на оборудованных площадках, но не в общественных местах.
Да, любой, даже самый слабый цимоглок может нанести вред здоровью, выбить глаз, например. Поэтому не гневите судьбу, переносите привод до полигона в чехле.