Можно ли как-то помочь абьюзеру наладить его психическое состояние?

ПсихологияОтношения+1
Популярные вопросы из поиска
Психолог, психоаналитический терапевт, Консультиру...  · 23 апр 2021  · psyho-like.ru

Здравствуйте!

Вот интересно, почему вы этим интересуетесь? Абстрактно или вы в отношениях с таким человеком.

Если в отношениях, то зачем вам это? Хотите помочь ему? Он вас просит о помощи и говорит, что хочет измениться?

Ваш вопрос - это как надежда и возможность для вас продолжать быть с ним.

Но если абьюз уже есть и вы называете человека абьюзером, то вы уже жертва. А жертва не может помочь абьюзеру, жертва должна помочь себе. Помочь себе не тем, что ищет пути вылечить его и остаться с ним, а тем что ищет пути уйти от него и быть самостоятельной личностью.

Человек который понимает что совершает абьюз и искреннее старается измениться - это скорее всего не абьюзер. Просто отношения зашли в тупик, много непониманий, эмоций и т.д. В этом случае может помочь специалист (психолог, психотерапевт).

Абьюзер, как правило, лжет, что хочет измениться. Это очередная его манипуляция, которая втягивает жертву в помощь ему и созависимость. И жертве точно не надо верить и пытаться помочь. Если она это начинает делать, то, получается, забывает все прошлые обиды. А этого делать нельзя. Жертве лучше не прощать, уйти и оставить ему его ответственность за изменения.

Удачи вам! Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.