Можно ли как-то обязать жену платить половину ежемесячных платежей за ипотеку после развода?

Ипотека
Сергей
Ипотечник-лайфхакер   · 15 июл 2020  ·
dobro_broker

После развода при невозможности прийти к компромиссу по выплате ипотеки есть несколько вариантов:

  1. Продать квартиру и поделить деньги с продажи в справедливом соотношении.
  2. Рефинансировать кредит с изменением состава участников (т е если вы оставили квартиру бывшей супруге и не готовы платить - можно предложить рефинансирование и отказавшись от своей доли переоформить ипотеку полностью на бывшую супругу)

Важно понимать, что заемщик и созаемщик несут солидарную ответственность по выплате ипотеки. Все положения подробно прописаны в кредитном договоре.

Если вы не сможете договориться и начнете например платить свою половину платежа, а бывшая супруга половину платежа вносить не будет - начнутся просрочки и кредитная история будет испорчена у обоих.

Здесь нужен более детальный анализ ситуации, в том числе надо смотреть как именно оформлена ипотека и подписан кредитный договор.

Потому что бывает еще нефинансовый созаемщик, который не несет ответственность за выплаты.