Можно ли изменить показания по уголовному делу до суда?

Марк Фишер
На Кью задали 1 похожий вопрос
Более 10 лет юридического стажа в холдингах Юга...  · 16 июл 2020

Изменить показания, безусловно можно - если сделать это до постановления приговора, ответственности не последует. Однако, придется объяснять причину изменения показаний. Кроме того, многое зависит от вашего статуса в уголовном деле. Например, если вы подозреваемый или обвиняемый, и первоначальные показания были даны вами в присутствии адвоката, следствие может признать доказательством именно их. Еще один момент: показания - это только один из видов доказательств по уголовному делу. Они подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами. Поэтому, если ваши первичные показания подтверждаются материалами дела, а вновь данные - нет, следствие отнесется к ним критично и не примет во внимание.