Можно ли изменить человеку характер?

Психология
Рома П.
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а...  · 29 июл 2019

Можно. Однако есть очень много нюансов:

  1. Возраст. Логично, что, если речь идет о ребенке или даже подростке - изменить характер можно систематическим воспитанием. Взрослому измениться труднее - для этого нужно знаковое событие в жизни или большое собственное желание.

  2. Стимул. В идеале человек должен сам захотеть измениться, тогда он сам будет делать шаги для самовоспитания. Никто другой добиться таких результатов для другого человека не в состоянии.

  3. Индивидуальные особенности. Темперамент, особенности здоровья, наследственность и многое другое нередко становятся базой для закладки характера. Изменить именно ее, как правило, очень трудно.

Это лишь некоторые нюансы. Однозначного ответа на вопрос нет. Все зависит от желания и возможностей конкретного человека и его окружения.