Можно ли избежать штрафа за просроченный на 2 недели паспорт, если человек сидит на карантине?

Карантин+1
Галина А.
Правовые услуги, налоговое консультирование...  · 7 апр 2020

Пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» предусмотрено, что документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

В случае привлечения Вас к административной ответственности, его можно оспорить в связи с отсутствием вины во вменяемом правонарушении, т.к. ситуация с карантином признается обстоятельствами непреодолимой силы.

Думаю в Вашем случае, рассматривая вопрос о привлечении к административной ответственности будут оценивать насколько длительное время с момента Вашего дня рождения не работали фотосалоны, что не позволило подать документы в установленные законом сроки. Кроме того, не стоит забывать о возможности подачи документов через портал государственных услуг (фотографии там загружаются формально и в паспорт не пойдут).

Анонимный ответ8 апр 2020