Можно ли избежать ада, если ты отказался от своей религии, но был хорошим человеком?

Человек отказался от своей религии, и на эмоциях бывало «оскорбил» её, но, позже тот осознал и теперь жалеет об этом, ну и всю свою жизнь этот человек был хорошим, ни разу никого не насиловал, не убивал и тп.., можно ли как то ему избежать ада?
РелигияБог+3
Ashley Miller
Духовное совершенствование - моя тема. https://zen...  · 25 янв 2023
То, что человек "ни разу никого не насиловал, не убивал и тп" это конечно хорошо. Но есть много других способов очернить свою "репутацию".
Хороший человек - это определение не понятное. Если окружающие называют человека хорошим, это ещё не значит, что он хороший.
Если человек жалеет о своей религии, значит он отказался от неё, но не полностью. Когда человек полностью отказывается от чего-то, он об этом забывает.
В принципе, религия - это Путь совершенствования. Если есть желание продолжать этот Путь, то нет особых препятствий для этого.
По поводу "избегания" Ада, не подскажу. Но, думаю, у человека, который не повысил свою духовность до определённого уровня, вообще нет возможности чего-то избегать.
Мне очень нравится как посмертие описано в Бардо Тхёдол (Тибетской книге мёртвых) (рекомендую перевод Тумановой).