Можно ли избавиться от месячных навсегда?

БиологияЗдоровье+3
choose life
студент-биолог  · 2 апр 2017

Можно. Женщины, принимающие оральные контрацептивы, ежемесячно делают недельный перерыв в их приеме, вызывающий менструальноподобное кровотечение. Которое менструацией не является. Так что по сути, уже есть такой способ.
Однако, подозреваю, вопрос был не об этом.
Противозачаточный имплант иногда вызывает аменорею, это вариант нормы. Его устанавливают на 3 года. Вообще все гормональные контрацептивы помогают снизить кровопотерю и перевести репродуктивную систему в состояние спокойного ожидания, поскольку на фоне их приема не происходит овуляция и эндометрий вырастает тоньше обычного. В инструкциях к ОК пишут, что менструальноподобное кровотечение можно отложить или пропустить, достаточно просто продолжить прием таблеток на нужный срок. И всё же перерывы в приеме делать нужно, правда, не совсем понятно зачем (кроме одного - если кровотечение так и не начнется, можно на раннем сроке выявить незапланированную беременность).
Этот вопрос очень много кого интересует. Технологии, которые позволят не делать ежемесячных перерывов в приеме таблеток и не волноваться о нежелательной беременности, уже на подходе.