Можно ли ювелиру оформиться как самозанятый? Или надо открывать ИП?

СамозанятостьСамозанятые
Ekaterina Ryabikova
Консультант по вопросам организации бизнеса в...  · 30 дек 2020

Если вы ювелир по духу, по призванию, но занимаетесь этим не профессионально, т. е. не зарегистрированы как ИП или ООО и не оформили постановку на спецучет в Федеральной пробирной палате, то вы нарушаете закон.

Физическим лицам работа с драгоценными металлами ЗАПРЕЩЕНА!

Оформиться самозанятым нельзя. Виды деятельности, связанные с ювелирным делом, не внесены в перечень видов деятельности разрешенных для самозанятых.

Однозначно надо открывать ИП или ООО. Но с 2021 года вводится дополнительная нагрузка на ювелиров: маркировка ювелирных изделий и регистрация в системе ГИИС ДМДК. Это государственная система по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней.

Изучите этот вопрос. И оцените, сможете ли вы финансово, технически и организационно выполнить требования этой системы.