Можно ли использовать выдержки из книг?

Например, сделать платную рассылку по основным идеям книги, типа саммари

Юриспруденция+3
Илья Хоменко
Экспертный отдел ЮФ Консенсус  · 26 июл 2021

Да, использовать выдержки из книг можно. Это необходимо делать в виде цитирования, чтобы было понятно, что это не ваша мысль.

Какого размера может быть цитата? На этот вопрос нет однозначного ответа. Все в пределах разумного.

Например, в одном споре суд встал на сторону правообладателя, посчитав, что цитирование 14,6% книги уже является нарушением авторского права.