Можно ли использовать модуль дымохода «Сэндвич» в качестве противопожарной изоляции?

Технологии+1
Игорь
Главный конструктор TMF - одного из крупнейших в...  · 4 авг 2021  · t-m-f.ru

Здравствуйте! Утеплённый дымоход, прежде всего уменьшает или стремится свести к нулю процесс образования конденсата на внутренних стенках дымохода, особенно в зимнее время. При этом уменьшается процесс отложения сажи в дымоходе, улучшается стабильность тяги на всех этапах работы печи, увеличивается временной интервал периодической чистки дымохода. По противопожарным нормам расчёт безопасного расстояния от легко воспламеняемой конструкции (деревянных стен, потолка) производится от стенки внутренней трубы «Модуля дымохода-сэндвича». Не горючие свойства металла стенок сэндвича и утепляющего материал внутри него - не должны вводить Вас в заблуждение. Температура на внешней поверхности «Сэндвича» практически у всех производителей не нормируется, поэтому следует допускать, что температура наружной стенки обечайки труба-сэндвич «Сэндвича» может в определённый момент достичь температуры стенки внутренней трубы «Сэндвича».

Не забывайте, что в металлических тонкостенных дымоходах по противопожарным нормам температура дыма должна быть не более 400° C, а температура воспламенения древесины находится в пределах 300° C! Контролировать максимальную температуру дыма - не сложно. Металл дымохода не должен "светиться" красным в процессе работы печи.

При монтаже дымохода все противопожарные мероприятия выполняются согласно руководству по эксплуатации к печи и своду правил по требованиям пожарной безопасности (СП 7.13130.2013). Эти мероприятия подразумевают использование негорючих изоляционных материалов и безопасных противопожарных расстояний для защиты горючих конструкций от воспламенения (проще - они защищают дерево от пожара). Использовать в качестве противопожарной изоляции только утеплитель самого модуля дымохода-сэндвича, без учёта безопасных противопожарных расстояний - не допустимо!