Можно ли использовать квантовое спутывание как механизм для телепортации? А как на счёт моментальной связи не ограничиваясь скоростью света?

ТехнологииФизика+2
Alexey Bezugly
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты...  · 15 окт 2020

Ответ "Нет" на оба вопроса. При квантовой запутанности не происходит передачи информации или чего-то материального. А раз так, мы можем этому событию назначить любую произвольную скорость. Это ничему не противоречит.

Чтобы понять, почему это так, рассмотрим простую аналогию. Пусть у меня есть один носок из пары, а у Вас другой. Как только я надеваю свой носок на левую ногу, оставшийся носок из пары мгновенно становится правым. При этом совершенно не имеет значения, где находитесь при этом Вы - в Москве, на Луне или вообще за миллион световых лет отсюда. Ваш носок теперь правый, вот и все. Вот только узнать об этом Вы сможете, лишь связавшись со мной по обычным каналам связи. Т.е. никакой сверхсветовой передачи информации не произошло.

Разница между носками и запутанными частицами только в том, что в случае частиц речь идет не об условном левом и правом, а о реальном физическом измеримом параметре (например, спин или направление поляризации). Измерив спин частицы у себя и обнаружив, что он левый, я сразу пойму, что спин Вашей частицы правый. Вот только результат моего измерения случаен, поэтому никакой информации из этого извлечь нельзя. В свою очередь Вы, измерив спин своей запутанной частицы и увидев, что он правый, тоже не получите никакой информации - это тоже случайная информация, хотя и противоположная той, что получил я. А узнать о том, какое значение спина получил каждый из нас, мы сможем лишь связавшись друг с другом по обычным каналам связи.

Итого: квантовая запутанность не позволяет осуществлять сверхсветовую передачу информации. А про физическую телепортацию чего-то материального и вовсе речи нет.