Можно ли использовать криптовалюту без криптовалютного кошелька?

По своей сути все криптовалютные кошельки - это клиент, который позволяет получать доступ к публичной части блокчейна. Можно ли использовать криптовалюту напрямую (через консоль или иной способ) без криптовалютного кошелька.
Биткоины, криптовалюта+3
Александр Смолин
🎓 Школа финансовой грамотности KVAAL: НОК, ФСФР...  · 18 мая 2023  · kvaal.ru
Здравствуйте!
Криптовалютные кошельки представляют собой интерфейс, который обеспечивает взаимодействие пользователя с блокчейном. Они позволяют генерировать адреса для приема средств, проводить транзакции и хранить приватные ключи (которые представляют собой доказательство владения вашими цифровыми активами).
Теоретически, можно взаимодействовать с блокчейном напрямую, без кошелька, используя код или консоль. Однако для этого требуются довольно глубокие знания по криптографии и программированию, и это может быть связано с большими рисками.
Важно отметить, что использование криптовалют без кошелька также требует от вас самостоятельного управления вашими приватными ключами. Если вы потеряете эти ключи или они станут доступны третьим лицам, ваши криптовалюты могут быть утрачены или украдены.
В большинстве случаев использование кошелька будет самым безопасным и простым способом взаимодействия с криптовалютами. Все-таки, даже опытные программисты часто предпочитают использовать проверенные и безопасные кошельки, поскольку ручное управление криптовалютами может быть сложным и рискованным.