Можно ли и как наложить обременение на помещение ООО, если в долг дал сам директор этому ООО?

Директор дал ооо денег в долг и нужно обременить за это помещение , принадлежащее ооо. Как это сделать , если с обеих сторон (заимодавец и кредитор ) одно лицо ? Директор не участник ооо
ЮриспруденцияНедвижимость+3
razvilka46-ru
Проект «Корпорациям и акционерам» не только...  · 13 июл 2022  · corprf.ru
Наложить обременение на помещение возможно при помощи залога, которым и будет обеспечен договор займа.
Залогодателем будет общество в лице директора, залогодержателем- директор как физическое лицо. Собственно говоря, также, как и при заключении договора займа.
Поскольку это сделка с заинтересованность директора и, возможно, крупная (более 25% активов общества), то её нужно одобрить решением участников по правилам ст. 45,ст.46 ФЗ об ООО.
Поскольку залог осуществляется в отношение недвижимого имущества, его нужно будет зарегистрировать в росреестре. Заявления от обоих сторон подаст также директор как руководитель общества и как физическое лицо. Либо это сделает представитель (представители) по доверенности, заверенный нотариально.
Более подробную информацию об одобрении сделок с заинтересованностью можно получить из подборки соответствуюших материалов нашего сайта  http://corprf.ru/advices/zainteresovannost/