Можно говорить о том, что среди варварских народов больших успехов в колонизации новых земель добились германцы и славяне, меньше - кельты?

Домашние задания
Кирилл Юсупов
Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля...  · 28 сент 2021
Кельты или галлы, как их называли римляне, с 8 по 5 века до н.э. заняли огромную территорию Галлии (ныне это Франция, запад Германии, Бельгию и Нидерланды) Трансальпийской, Нарбонской (Прованс) и Цизальпийской(Сев. Италия), а также Богемию (бойи) , ныне Чехию , Подунавье и Галатию в Турции, а также заселили Ирландию и Британию, оттеснив пиктов на север в Каледонию (Хайленд). В 5 веке до н.э. галлы чуть не взяли Рим (вспомним -гуси Рим спасли). В 3 веке до н.э. галлы страшно опустошили Балканы, Иллирию и Фракию. Но раздробленные на враждующие племена секванов, белгов, арвернов и пр., галлы проиграли войну легионам Юлия Цезаря и почти смешались за пять веков с завоевателями, а смешавшись с франками превратились в французов. В 3-5 веках пришли в движение германские племена. Остготы захватили Рим и Италию, вестготы - Испанию, франки, бургунды и алеманны -Галлию, англы , саксы и юты - Британию, а вандалы север Африки . 6-7 века стали временем славян. На Днепре осели анты, на Дунае - склавины , а на берегах Балтики вплоть до Эльбы - венеды. Просто пик могущества Галлов, германцев и славян был в разные времена.