Можно ли говорить о каком-то сходстве между Юстинианом и Иваном Грозным?

Оба:

1) Вели войны для увеличения территории государства

2) В одной из таких войн завязли и подорвали экономику государства

3) Инициировали строительство замечательных памятников архитектуры

4) Создавали духовные тексты, песнопения, занимались законотворчеством

5) Отличались довольно сильной подозрительностью

История
Лев М.
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.co...  · 14 авг 2019  ·
byzantine_chronicler

Весьма любопытный вопрос. Мне, признаться, не приходило в голову их сравнивать. Однако, как мне кажется, второй пункт малость не к месту. Ливонская война окончилась не особо весело для наших пращуров. Готская война же всё-таки завершилась окончательной победой, ибо остготское королевство, а также банды алеманнов были сокрушены. Да, известно, какой ад воцарился в Италии после 568 года и доказал пирровость той победы, но самого Юстиниана в силу естественных причин это уже три года как не волновало. Свою задачу в Италии руками своих генералов он выполнил. По крайней мере, в своих собственных глазах. Едва ли Иван Васильевич мог быть доволен итогом своей войны.