Можно ли говорить о двух полюсах развития во Вселенной - внутрь и вовне- xто это может значить для цивилизации в философском смысле ?

Вопрос не об обогащении новыми знаниями. Нашей реальности присуща особенность – время однородно и изотропно. Этим многое, если ни всё, определяется. Изотропность времени означает, что его свойства одинаковы и равнозначны по обоим направлениям – в будущее и в прошлое, а физика (уравнения) инвариантна относительно знака времени. И если всё относительно, то история не обязательно прошлое – может быть другим вектором развития. Тогда должны существовать два полюса развития – внутрь и вовне.  Как это понимать в философском и фундаментальном смысле для цивилизации.  Физика микромира - квантовая, физика высоких энергий (эл. частиц) - ещё незамкнутая.
ОбразованиеФилософия+3
Александр Марченко
Сусанна Казарян, США, Физик  · 9 мая 2023
Только философы могут так небрежно обращаться с физикой.
Изотропность времени означает, что его свойства одинаковы и равнозначны по обоим направлениям – в будущее и в прошлое, а физика (уравнения) инвариантна относительно знака времени.
В общем случае это не так. В микромире T-симметрия сохраняется в сильных, электромагнитных и нарушается в слабых взаимодействиях. В термодинамике, в электричестве и даже для чёрных дыр, любые тепловые потери энергии необратимы во времени.
В физике есть только одна фундаментальная CPT-инвариантность — это фундаментальная симметрия физических законов при преобразованиях, включающих одновременную инверсию зарядового сопряжения (C), чётности (P) и времени (T). Нарушение CPT автоматически ведёт к нарушению лоренц-инвариантности. Чтобы сохранить эту симметрию, каждое нарушение комбинированной симметрии двух ее компонентов (например, CP) должно иметь соответствующее нарушение в третьем компоненте (например, T).