Можно ли гарантировать 100 % положительный результат работы юристу? И почему?

ЮриспруденцияРабота+1
Адвокат Александр Татаринов
💼 Юридический холдинг  · 13 июл 2022  · sva789.ru
Алина Кан
В первую очередь, закон напрямую запрещает это делать:
"Адвокат не вправе давать лицу, обратившемуся за оказанием юридической помощи, или доверителю, обещания положительного результата выполнения поручения" (ч. 2 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката).
Для адвоката нарушение этой нормы Кодекса этики – это дисциплинарный проступок и повод для возбуждения в отношении него дисциплинарного производства региональной палатой адвокатов и, как следствие, получение дисциплинарного наказания. То есть это прямо запрещено, и вредность или хитрость адвоката здесь ни при чем!
2) Во вторую очередь решение по делу принимает все же не адвокат, а судья – третье лицо. Нормами действующего законодательства регламентировано, что судья при принятии решения при оценке доказательств руководствуется не только законом, но и своим внутренним убеждением, которое далеко не идеально.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (статья 67 часть 1 ГПК РФ).
Не стоит забывать и о настроении судьи, его вредности, да и "профессионализме". Поэтому давать обещания и гарантии за третье лицо – судью даже не логично, а вредно для своей же репутации. Иногда бывает даже трудно спрогнозировать спорную ситуацию. Ко всему прочему.
Некоторые адвокаты (подчеркну – некоторые) не гнушаются давать гарантии 100%-ного результата и говорят вам именно то, что вы хотите от них услышать, лишь бы вы заплатили деньги, но вы должны понимать, что это человек без совести. Адвокат, который заботится о своей репутации и добром имени, никогда этого делать не будет. Он может лишь гарантировать свой профессиональный подход к делу со всем объёмом багажа знаний и опыта.
По некоторым бесспорным категориям дел, конечно, можно спрогнозировать максимальную долю вероятности исхода дела (например, взыскание алиментов, расторжение брака и т.д.), но речь в данной статье совсем о других категориях споров, где необходимо доказывать и представлять достоверные и допустимые доказательства, то есть с максимальным упорством отстаивать свои права.
Апелляционные жалобы по уголовному делу. Кассацион...  · 14 сент 2021  · nuzhenadvokat.ru
Юрист не имеет право давать такие гарантии, потому что решает всегда суд. Если юрист такие гарантии дает - то он, вероятно, мошенник!
Автор указывает на мошенничество, это верно!