Можно ли есть семечки при грудном вскармливании?

МедицинаПедиатр+2
Анонимный вопрос
Центр поддержки грудного вскармливания  · 8 дек 2020
Вера Качаева

Да, можно. Совершенно нет необходимости кормящей маме избегать каких-то продуктов (кроме тех, конечно, на которые у самой мамы есть реакция).

Семена подсолнуха содержат множество растительных жиров, аминокислот и жирорастворимых витаминов (кроме E, имеются еще A и D). В их состав входит клетчатка, необходимая для здорового функционирования пищеварительной системы. Продукт ценится и тем, что содержит большое количество Омега‑6 и Омега‑9 (7,7−18,4 г на 100 г). Это делает их незаменимыми для вегетарианцев.

Для кормящей мамы очень важно, чтобы питание было полноценным и разнообразным. Это влияет не только на физическое, но и на эмоциональное благополучие мамы и, следовательно, малыша. Более того, разнообразное питание кормящей мамы знакомит ребенка с пищевыми продуктами и помогает вырабатывать толерантность к ним.

Подробнее об этом можно прочитать в статье, написанной аллергологом.

Однако, стоит помнить, что все хорошо в меру, и не исключены индивидуальные реакции ребёнка на пищевые продукты. Чтобы понять, отражается ли на ребенке употребление тех или иных продуктов, мама может вести пищевой дневник и отслеживать реакцию.

Если у вас есть вопросы по питанию кормящей мамы, вы можете проконсультироваться со специалистом по телефону бесплатной горячей линии 8-495-648-62-65.