Можно ли доверять после газлайтинга?

Встречаемся с парнем год, он американец. Живу в Нью Йорке. Начали жить вместе, все пополам платим, согласилась на это как думаю это менталитет, у них все пополам. В последнее время поймала на газлайтинге, до сих пор не могу прийти в себя. Отношения замечательные, вижу что любит , и я помогаю ему каждые выходные (он покупает, переделывает и продаёт недвижимость). Я вначале наших отношений словила его на том что он хотела встретиться со своей бывшей но потом передумал, так как любит меня. Я хотела уйти, он добивался и сказал что больше не повторится. Дальше все хорошо. Но на днях я нашла у него в полке любовные письма старые ещё 2018 года от какой то девушки, начала спрашивать зачем он это хранит, он сказал что даже не знал что они там (я в это не верю, письма были всегда перед носом), но ладно. Я нашла эту девушку в инсте у него и спросила почему не удалил? Он мне после того случая с бывшей сказал что всех бывших удалил, никого нет, оказывается не правда. На что он ответил что даже не знал что подписан на неё. Потом через пару дней он открывает свой Инстаграм и первый сторис  показывается ее (это значит что он смотрит ее сторис). Я ему говорю зачем ты врешь постоянно, он разозлился, открыл ее страницу и отписался. Я это видела своими глазами! Потом ещё перепроверяла, действительно отписался. И вот несколько дней назад смотрю она снова у него с подписчицах, подписался снова значит. Я ему сказала что мне это враньё надоело, он начинает злится, говорить что никогда и не отписывался от неё, я говорю что сама видела и перепроверяла что отписался, как она могла сама появится в подписчиках? Вообщем он настаивает на своём и говорит что я раздуваю из мухи слона, он ни от кого не отписывался и тд. Я ему так и сказала что это чистой воды газлайтинг. Я сама все видела.
И вот после этого случая, у меня внутри все перевернулась. Если человек так может врать и клялся мне что не отписывался от неё.. я не знаю можно ли теперь верить человеку. Он заметил что я стала холодная, уделяет много внимания сейчас, готовит сам, ухаживает, говорит как любит и не может без меня. Но мне как то все равно на слова если честно. Я ему ещё вначале сказала, самое ужасное что ты можешь сделать мне - это врать. Я враньё не переношу. Доверие теряется.
Я понимаю что может ситуация глупая и не стоит переживаний. Меня именно гложет сам факт газлайтинга и вранья. Я отношусь очень настороженно к людям которые умеют хорошо врать. Когда я строила планы с ним на будущее и была в предвкушении, то теперь даже не знаю, не уверена.
ПсихологияОтношения+2
Kate
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 10 янв 2023  · dzen.ru/kkm
"Газовое освещение" (ок, пусть будет "газлайтинг") - это форма манипуляции, при которой манипулятор заставляет жертву сомневаться в собственной памяти, восприятии и здравомыслии. Это очень вредное поведение, которое может серьезно повлиять на психическое здоровье и благополучие человека.
Похоже, что у вас есть некоторые сомнения в честности и надежности вашего партнера. Вполне понятно, что вы чувствуете себя обиженной и разочарованной из-за обнаружения любовных писем и последующих событий.
Тот факт, что он, похоже, лжет вам и заставляет вас сомневаться в собственном восприятии реальности, является серьезным тревожным сигналом, и важно разобраться с этим поведением.
Важно установить границы и четко донести свои чувства до партнера. Дайте ему понять, что его действия и поведение заставляют вас чувствовать, и выразите свое желание прозрачности и честности в отношениях. Очень важно, чтобы он понял, как на вас влияет газлайтинг.
Кроме того, постарайтесь сосредоточиться на собственном благополучии, не стесняйтесь обращаться за поддержкой к друзьям, семье или профессиональному психотерапевту. В одиночку это может быть трудно пережить, и важно, чтобы рядом были люди, которые поддержат вас.
Также важно подумать, являются ли эти отношения здоровыми для вас и готовы ли вы терпеть такое поведение в долгосрочной перспективе. В конечном итоге, только вы можете решить, что для вас лучше, но я советую вам найти время, чтобы подумать о своих потребностях и о том, чего вы хотите от этих отношений.
Кстати, газлайтинг был признан словом года 2022 в мире! Так что вы не одни перед лицом этой вредной манипуляции.
Надеюсь помог вам прояснить ситуацию.