Можно ли достичь состоянии Будды без медитационных практик ?

РелигияБуддизм+3
Громкая Пауза
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 5 сент 2018

Состояние Будды — это состояние ума. Медитационные практики — это работа с умом. Развернём ваш вопрос: можно ли изменить состояние ума, не работая с умом? Можно ли остудить воду, не воздействуя на воду? Если вокруг холодно, вода будет остывать, если жарко, то опять нагреется. Так же и ум — вредные факторы могут без усилий пропасть, но потом могут так же и вернуться, если их не искоренять.

Другой вопрос, в какой форме медитация практикуется. Не обязательно сидеть в позе лотоса, соблюдать какие-то ритуалы и обряды. Работать с умом можно в любой спокойной и комфортной обстановке. По дороге на работу, во время пауз, отдыха. Главное — нужно нейтрализовать внутренние беспокоящие ум вещи. Злоба. Желания. Сомнения. Невнимательность. Лень. Страх. Вялость. Чрезмерные или недостаточные усилия. Вот можно для начала постараться очистить ум от этих вещей и спокойно удерживать внимание на каком-нибудь объекте. Например, на своём дыхании. Просто спокойно несколько минут следить за тем, как воздух входит и выходит. Если такую практику регулярно повторять каждый день, ум со временем перестроится, станет более устойчивым к раздражителям, будет легче и быстрее концентрироваться в нужный момент, легче будет из сонного состояния в бодрое переходить, легче будет сохранять эмоциональный контроль. С таким новым умом человек сможет решить и предотвратить больше проблем. Жизнь станет более комфортной.

Некоторые ограничивающие ум факторы перечислены в Маджхима Никая 64 Махамалункья Сутта и Маджхима Никая 128 Упакилеса Сутта. Очень подробно разные уровни сосредоточения (джханы) описаны в Дигха Никая 2 Саманняпхала сутта: Плоды отшельничества.