Можно ли доказать второй закон Кеплера с помощью аффинных преобразований?

В аналитической геометрий есть раздел с аффинным преобразование и было утверждение что с перехода одной геометрической фигуры в другой сохраняется их порядок кривых (например, прямые в прямые, отрезки в отрезки, векторы в векторы и т.д). Так вот второй закон Кеплера утверждает что за равные промежутки тело описывает равные площади сектора эллипса. Тогда можно выбрать такое преобразование что эллипс переходит в окружность, а вектор скорости в подобную изначальную новый образ. Тогда из симметрий окружности точка должна описать равные доли окружности за равные промежутки. Данное правило сохраняется и при обратно переходе.
Есть ли смысл в данном рассуждений? Сохраняется ли механические законы при аффинном преобразований? Где найти статьи, книги на данную тему?
ФизикаМатематика+3
lol
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 22 июн 2022
Ответ НЕквалифицированный (пенсионерский).
 Смысл в рассуждениях есть, но я бы так делать не стал. Для вывода второго закона Кеплера достаточно знать, что поле центральное, а в центральном поле сохраняется момент импульса (не нужно знать даже, про обратные квадраты, да и сохранение момента можно самому получить).
Если же Вы будете преобразовывать окружность (для неё всё очевидно из симметрии , а преобразование типа "эллипс с полуосями a и b может быть получен сжатием окружности радиуса a к прямой, проходящей через ее центр. Коэффициент сжатия равен  b/a"), в эллипс, Вам придётся масштабировать силу. Это м.б. и занятно, но ничуть не проще.
Собственно аффинные преобразования есть в любом учебнике аналитической геометрии, например Александрова.
Получается в теории это допустимо но нерекомендуема?