Можно ли добавлять фиброволокно в стяжку?

МедицинаРемонт+2
Антон Репков
Лидер среди производителей строительных смесей...  · 30 мая 2022  · holcim.ru
Фибру — искусственный материал в виде тончайших волокон — можно и нужно добавлять в раствор для стяжки. Фиброволокно создает армирующую структуру в каждой точке стяжки.
Зачем нужна фибра в стяжке?
  • Защищает от усадочных трещин во время набора прочности
  • Повышает общую прочность стяжки
  • Усиливает влагостойкость и морозостойкость, заполняя волокнами пустоты внутри раствора
  • Повышает устойчивость к температурным перепадам, что особенно важно при создании полов с подогревом
Фибру можно добавлять в цементный раствор стяжки вручную или использовать готовые смеси с фиброволокном. Сухая смесь позволяет создавать стяжки толщиной от 30 до 200 мм. В составе нет крупного заполнителя, поэтому легкая стяжка подходит под прямую укладку жестких напольных покрытий как плитка, керамогранит, ламинат
2) Ответ от пользователя:
Фибра хорошо армирует стяжку. Технология пока не повсеместная, но я много об этом читал и слышал хорошие отзывы, поэтому добавлял фибру, когда делал стяжку в доме. Замешивал раствор сам, и фибру полипропиленовую тоже добавлял вручную. Не встречал просто на тот момент готовый раствор с фиброй для стяжки Холсим, о котором выше говорят. Может, тогда он и не выпускался еще