Можно ли делать медикаментозный аборт до 9 недель?

ЗдоровьеАборт+1
Надежда Горбанева
Медицинский центр, специализирующийся на...  · 30 нояб 2020  · doctoralfa.ru

Медикаментозное прерывание беременности считается более щадящим методом для здоровья женщины и наиболее современным способом решить проблему нежелательной беременности.
Лучший аборт- это отсутствие аборта. Современные методы контрацепции позволяют, практически на 100% , предотвратить наступление незапланированной беременности и вести половую жизнь без страха.
До какого срока можно прервать беременность таблетками- наиболее частый задаваемый и актуальный вопрос. Возможным сроком для медикаментозного аборта считают срок до 42-49 дней от даты начала поcледней менструации ( это примерно до 7 недель беременности) . Некоторые производители дают срок 63 дня от первого дня последней менструации ( до 9 недель беременности).
Оптимальным сроком для медикаментозного аборта считается срок 4-5 недель. На этом сроке плодное яйцо не глубоко имплантируется в эндометрий и аборт протекает по типу задержавшихся месячных. Кровопотеря минимальная и риск остатков плодного яйца тоже. Чем больше срок беременности - тем чаще могут быть остатки плодного яйца. Это требует дополнительной вакуумаспирации после фармаборта.
Срок в 9 недель, который звучит в Вашем вопросе, нужно прерывать вакуумаспирацией плодного яйца.