Можно ли давать нагрузку на спину при сколиозе в зале или же стоит тянуться на турнике?Какие методы лечения?

Здоровье
Кирилл Петров
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 1 окт 2020  · fitbar.ru

Вы не уточнили, какая у вас степень сколиоза, но предполагаю, что все же легкая. В таком случае в целом у вас нет противопоказаний к занятиям в тренажерном зале. Более того: при правильных занятиях вы сможете укрепить мышцы и улучшить состояние.

Но есть, конечно, и некоторые ограничения. По началу не стоит делать упражнения с сильной осевой нагрузкой на позвоночник: приседания со штангой, выпады со штангой, становую тягу, “доброе утро” (наклоны со штангой на плечах) и т. п.

Как начинающему вам нужно укрепить мышцы спины и пресса (они тоже связаны с осанкой). Например, полезна будет гиперэкстензия (делайте без утяжеления), а также упражнения с собственным весом. Из последних наиболее простые и известные — “супермен”, “кошка”, “лодочка”, “лук” и т. д.

Подтягивания на турнике будут полезны: с их помощью вы прорабатываете мышцы спины. Если не умеете подтягиваться, можно начать со специального тренажера — гравитрона.

Идеальный вариант — обратиться к тренеру. Хороший специалист учтет вашу проблему и подберет такие упражнения, которые будут укреплять спину и другие мышцы, но не нанесут вреда.