Можно ли через мфц оформить банкротство?

У нас есть знакомый,в свое время взял кредит чуть больше 200 тыс,в том году обнаружили рак,куча операций ,работать не может,соответственно и закрыть долг перед банком,родственников нет которые могли бы помочь,в суд банк не подает,может ли он банкротится через мфц бесплатно?доход у него только пенсия по инвалидности
ЮриспруденцияПомощь+2
валерия анисимова
Юрист. Специализируюсь на банкротстве граждан и со...  · 3 мая 2022
Здравствуйте, Валерия!
К сожалению, в описанной ситуации банкротсво через МФЦ невозможно. Поскольку одним из обязательных условий является наличие оконченного исполнительного производства на основании п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», т.е.:
  1. долг банком должен быть просужен и передан на взыскание судебным приставам;
  2. У должника не должно быть имущества (кроме единственного жилья) и никаких доходов.
  3. Приставы в виду отсутсвия имущества и доходов у должника должны прекратить исполнительное производство на основании выше упомянутого пункта.
Исходя из описания ситуации, долг ещё даже не просужен. Но даже если банк подаст в суд и долг попадёт приставам, исполнительное производство в данном случае по нужному пункту никак не окончат. Т.к у должника есть постоянный поход - пенсия. Поэтому в данной ситуации банкротсво через МФЦ невозможно.