Можно ли через банкротство списать долги по ЖКХ, если набралось много?

ЗаконодательствоДолги+2
Елена Омичева
Списание долгов | телефон и whats app: +7 (977) 29...  · 2 сент 2021  · rusarbitr-law.ru
Здравствуйте, да, списать долги по ЖКХ возможно через процедуру банкротства физического лица:
I. Внесудебное банкротство через МФЦ.
Сумма долга для внесудебного банкротства должна составлять от 50 000 до 500 000 рублей.
Важным критерием для внесудебного банкротства является наличие законченного исполнительного производства на основании того, что у Вас нет имущества, на которое обращено взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и также после возвращения исполнительных документов не возбуждались другие исполнительные производства.
Также у должника не должно быть дохода (заработной платы, пенсии и тд)
Необходимый минимум документов для подачи заявления:
  • заявление; (бланк)
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • копия документа, подтверждающего место жительства или пребывания гражданина;
  • копия документа, подтверждающего полномочия представителя (если заявление подается представителем);
  • список всех известных кредиторов, оформленный по утвержденной Приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530 форме.
Также помимо долгов по ЖКХ будут списаны кредитные долги, займы, налоги и штрафы.
II. Судебное банкротство
  • Сумма долга должна превышать 250 тысяч рублей.
  • Просрочки платежей должны превышать 3 месяца
Сумма долгов и просрочка имеют значение, но не ключевое. Основное условие банкротства физического лица – это неспособность гражданина в срок платить “по своим счетам”.
В судебном банкротстве достаточно много нюансов и необходим детальный разбор конкретного случая.
После процедуры банкротства получите в суде определение "о завершении реализации имущества и об освобождении от исполнения требований кредиторов" или скачайте его с сервиса "Мой арбитр" и направьте его вместе с заявлением директору управляющей компании.
В заявлении в свободной форме сообщите о том, что В рамках процедуры банкротства Вы были освобождены от исполнения требований кредиторов, укажите дату вынесения определения и номер дела.
После получения ответа от управляющей компании о списании с Вас задолженности, сделайте копию и отнесите её в расчётный центр, где Вам сделают перерасчёт.