Можно ли быть счастливым без "путешествий" и мегаполисов? Просто живя в поселке?

Смысл жизниСчастье+1
msk212
Путешествуем с собаками. Фотографируем, умеем...  · 13 дек 2020  · travel.dogrurik.ru

Конечно, можно. Все мы разные, и каждый человек счастлив по-своему.

Есть домоседы, есть охотники за впечатлениями, есть исследователи...

Более того, как сказал Бильбо Бэггинс: "Опасное это дело, Фродо, - выходить за порог, стоит ступить на дорогу и, если дашь волю ногам, неизвестно куда тебя занесёт". Кстати, в наш век путешествия вполне могут стать безопасными и... виртуальными.

Китайские мудрецы говорили: "Не завидуй людям, живущим во времена перемен!". Казалось бы, что в туризме может быть нового: все новые земли давно открыты, ещё во времена колумбов и магеланов, изменений рельефа планеты не зафиксировано - леса, озера, реки, водопады всё те же, достопримечательности то же те же - кремли, крепости, замки, усадьбы... А новое - технологии!

Настоящий бум в период изоляции пережили всевозможные аудиогиды и виртуальные экскурсии, когда гид или экскурсовод в одиночестве гуляет по маршруту и рассказывает о городе в режиме он-лайн. Только ленивый не наговаривал на диктофон и не стримил! Трансляции в соцсетях, трансляции на более совершенных и технически продвинутых платных платформах - вот что в ближайшее время будет развиваться.

Мы тоже стримили: и из дома, и "в полях".

К виртуальным экскурсиям сейчас подключились даже государственные музеи. Особенно ценны такие экскурсии оказались в фондохранилищах с уникальными древними артефактами, увидеть которые в любом другом режиме простому смертному невозможно. Слишком хрупки они, порой. Российские музеи создают интерактивные гиды с технологией дополненной реальности на платформе с одноименным названием Artefact в рамках национального проекта "Культура".

К счастью или к сожалению, но эпоха песен у костра под гитару осталась в глубоком прошлом. Для примера - недавний заголовок в моей ленте новостей: "Власти Фарерских островов запустили виртуальные туры: с помощью джойстика можно управлять гидом с камерой на голове". Впечатляет? "Туризм на удалёнке" привлёк 700 тысяч зрителей из 197 стран. Для сравнения, в 2019 году, до пандемии, Фарерские острова посетили 130 тысяч человек в реальной жизни.