Можно ли будучи самозанятым оказывать совершенно разные виды услуг? Например, шить одежду и модератором сайта работать?

Юридические вопросы+2
Артемьев Олег
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 24 авг 2021  · astral.ru

Добрый день, Дмитрий!

Самозанятым может быть физическое лицо самостоятельно осуществляет деятельность, направленную на систематическое получение дохода от оказания услуг или выполнения работ.

Какие именно услуги и в каком количестве в Законе не обозначается. Государству важно, чтобы самозанятые плотили доход с полученной прибыли в свободное от официальной работы время.

Физлица и ИП, которые в качестве системы налогообложения выберут НПД, будут платить налог с доходов по льготной ставке — 4%, если доходы получены от физлиц, и 6%, если доходы получены от юрлиц и ИП.

НПД может подойти гражданам:

  • работающим «на себя»
  • без наёмных работников
  • с годовым доходом не более 2,4 млн рублей

Например, репетиторам, няням, дизайнерам и другим фрилансерам. ИП также могут перейти на НПД, но при условии, что у них нет штата сотрудников.

Удачи вам.