Можно ли бесплатно обучаться медитации в буддийских монастырях?

РелигияЗдоровье+3
Ksenia Semenova
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 16 дек 2016

Можно ли бесплатно обучаться медитации в буддийских монастырях?

Да, можно. В Подмосковье и под Питером есть Буддавихары. Это центры медитации. Там бесплатно можно пройти випассану, это многодневный ретрит по медитации. Выдерживают не все, некоторые в первый день уезжают. В конце можете решить для себя стоит ли оставить пожертвования.

Но медитация это практика требующая постоянства. Так что в любом случае либо дома заниматься самому, либо облегчить систематичность и повысить глубину занятий проще всего ходя куда то постоянно. Так что бесплатные (по сути платные на пожертвованиях) или платные занятия медитативными техниками все равно полезны и нужны. Это взаимодополняющие друг друга вещи.