Можно ли авокадо при грудном вскармливании?

Женское здоровье+4
Юлия Фролова
Центр поддержки грудного вскармливания  · 11 окт 2020
Вера Качаева

Да, можно. Совершенно нет необходимости кормящей маме избегать каких-то продуктов (кроме тех, конечно, на которые у самой мамы есть реакция).

Свежие овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в рационе: согласно Программе оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ (2019 г.), в ассортимент основных пищевых продуктов, рекомендованных для кормящих женщин входят овощи в количестве 500 грамм в сутки, а также любые виды фруктов и ягод.

Для кормящей мамы очень важно, чтобы питание было полноценным и разнообразным. Это влияет не только на физическое, но и на эмоциональное благополучие мамы и, следовательно, малыша. Более того, разнообразное питание кормящей мамы знакомит ребенка с пищевыми продуктами и помогает вырабатывать толерантность к ним. Подробнее об этом можно прочитать в статье, написанной аллергологом.

Однако, стоит помнить, что все хорошо в меру, и не исключены индивидуальные реакции ребёнка на пищевые продукты. Чтобы понять, отражается ли на ребенке употребление тех или иных продуктов, мама может вести пищевой дневник и отслеживать реакцию.

Попробуйте немного,если у ребёнка не будет никакого эффекта(покраснения)и т.п. ,то смело можно есть авокадо. этот продукт вред не наносит, как я знаю