Можно или иметь мотивы вне социума?

Уже год-полтора веду затворнический образ жизни и постоянно борюсь с недостатком мотивации, нет желания что-либо делать 5 дней в неделю, неужели человек вне социума не может иметь сил для достижения своих целей? Что я теряю не общаясь с людьми? Почему это так важно и важно ли вообще? Нет огня внутри, он еле-еле горит, иногда может всполыхнуть, если меня заденут, но с годами он только затухает с каждым днем.

Мнение экспертаЗнатоки+3
Mark Petrie
Психолог: консультации онлайн. Публицист...  · 21 июн 2021  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Цели и мотивы - это чисто человеческое изобретение, возможное благодаря наличию у нас второй сигнальной системы. У животных ни целей, ни мотивов нет: они полностью эквивалентны своему поведению...

То есть цели и мотивы Вы выдумываете себе сам.

Они могут лежать как внутри социума - завоевать мир, заработать денег и всех купить )) - так и вне его. Например, монашество - это путь вне социума, путь служения Богу как абстрактной цели...

Так что главное, чтобы Ваша цель Вам подходила и соответствовала: а уж где и как Вы её будете достигать, в глухой тайге, в монастыре или в центре мегаполиса, - это уже второстепенный вопрос...)