Можно без согласия соседа (устанавливал он) поменять забор с южной стороны из профнастила на штакетник, чтобы получить лучи Солнца с юга?

Законы рфДачный участок+1
schoolyr88
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да...  · 24 окт 2020  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

На наш взгляд без согласия соседа распоряжаться его собственным имуществом (прим. редакции - в данном случае забором) не самое лучшее решение, как с точки зрения добрососедских отношений, так и с точки зрения общих норм гражданского законодательства Российской Федерации!

Вам желательно обсудить данный вопрос с вашим соседом и найти приемлемое для всех решение.

В тему!

Хороший сосед тот, кто улыбается вам из-за ограды, но не пытается перелезть.

А если Вам совместно с соседом не получится найти устраивающее всех решение, Вам будет необходимо в письменном виде обратится в местную администрацию для получения официальных разъяснений о том как должен и может выглядеть забор разделяющий ваши участки если руководствоваться официальными документами.

Если, получив из администрации письменные разъяснения и сравнив нормативные требования к данному спорному забору и его фактический вид (высоту, светопроницаемость), Вы поймёте, что сосед нарушил обязательные требования когда возводил данный забор, Вы будете вправе направить ему (прим. редакции - направить нужно с обязательным подтверждением получения, например: - вручив лично ему под роспись или направив заказным письмом с уведомлением о вручении) письменное требование о приведении ограждения к нормативным требованиям.

В случае неисполнения соседом Ваших законных требований и после получения вышеуказанного требования, Вам придётся решать данный вопрос в суде или попробовать обратится для защиты Ваших интересов в администрацию муниципального образования (у них есть полномочия муниципального контроля) и Управление Росреестра по вашему региону (у них есть полномочия земельного контроля).

Решать Вам, а мы от всей души советуем Вам найти компромисс в данной ситуации и договорится с соседом об устраивающем вас обоих способе решения данной ситуации!

Вот такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!

А если Вам понадобится более подробная консультация по данной ситуации, Вы всегда можете обратиться к нам, желательно по телефону!

Почему по телефону? - уточните Вы.

Да всё просто и банально!

Просто наши юристы и кадастровые инженеры говорят гораздо быстрее (прим. редакции - а иногда и понятнее :-), чем печатают!

Так, что звоните, хотя что мы пристали к телефону, пишите, а если Вы живете в каспийской столице - Астрахани, то и приходите к нам!

Выбор за Вами! Мы в любом случае будем Вам рады!

С уважением, команда проекта Земля-Про.РФ!